三角诱导公式 奇变偶不变符号看象限

三角诱导公式 奇变偶不变符号看象限
这个口诀中的奇和偶是指π/2的系数 那像cos(π/3+α) cos(π/4+α) sin(π/6+α)这三个这种的怎么变呢?
mahaixiao 1年前 已收到5个回答 举报

子陌夭妖 幼苗


奇变偶不变符号看象限这个口诀中的奇和偶是指π/2的系数
假如一个三角函数中cos(x+α)的x,并非π/2,的整数倍,如楼主举的三个例子,就不适合这个口诀了.
对于这三个公式,你得用两角合差公式展开.
两角和差公式
sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ
sin(α-β)=sinαcosβ-cosαsinβ
cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ
cos(α-β)=cosαcosβ+sinαsinβ
tan(α+β)=(tanα+tanβ )/(1-tanα ·tanβ)
tan(α-β)=(tanα-tanβ)/(1+tanα ·tanβ)


2

lqij 花朵


高中数学中的 三角诱导公式 奇变偶不变符号看象限;这个口诀中的奇和偶是指π/2的系数 那像cos(π/3+α) cos(π/4+α) sin(π/6+α)这三个这种的怎么变呢?
你完全理解错了!这个口诀中的奇和偶不是指π/2的系数!你所举的三个例子都不能也没必要用诱导公式,要用两角和的公式!
在使用诱导公式时,每个诱导公式里都有一个”诱导角“;如sin(π+α)=-sinα,c...


2

pengfong 幼苗


应该不可以用诱导公式了


1

mewyy123 幼苗


cos(π/3+α) cos(π/4+α) sin(π/6+α)
用两角和公式变化


1

爱再红尘 幼苗


公式不会理解你怎么搞得


1