三角函数诱导公式 烦请证明奇变偶不变,符号看象限 对所有情况试用

三角函数诱导公式 烦请证明奇变偶不变,符号看象限 对所有情况试用
我只是不相信该公式对任意的值都满足,若要证明 比如 SIN(角度+90)我可以列举角度在坐标轴上和四个象限的情况,但这个奇变偶不变,符号看象限太宽泛了,我这个人很奇怪,不证明它我不会相信,每次用公式都在犹豫,谁能证明它就是对的?
kylinstar 1年前 已收到4个回答 举报

atgffukypeu 幼苗


奇变偶不变的含义就是
比如sin(x+π)
π的话是π/2的两倍,两倍就是偶数的意思,所以sin(x+π)最终化简的形式肯定是sin,就是不会变化
符号的话如果只是x的话,将它看做是第一象限的一个角,加上π的话那么就是到第三象限去了,第三象限的角的sin是负的,所以这个函数化简之后的符号也是负的
所以sin(x+π)=-sinx
再举一个例子,cos(x+ 1.5π)好了
1.5π是0.5派的三倍,所以化简后是sin吧?
x+1.5π那时第四象限的角,cos是正的
所以化简结果就是sinx
你不信可以用这个方法不停的验证直到你信为止


2

nyd123 幼苗


奇变偶不变的含义就是
比如sin(x+π)
π的话是π/2的两倍,两倍就是偶数的意思,所以sin(x+π)最终化简的形式肯定是sin,就是不会变化
符号的话如果只是x的话,将它看做是第一象限的一个角,加上π的话那么就是到第三象限去了,第三象限的角的sin是负的,所以这个函数化简之后的符号也是负的
所以sin(x+π)=-sinx
再举一个例子,cos(x+ ...


0

long_zw 幼苗


奇、偶指的是90度的奇(偶)数倍,变的是函数名,由sin换成cos,或反之
符号看象限是指把“角度”视为锐角时,“角度+k倍90度”这个角在那个象限的符号


0

霎那_L_Saya 幼苗


我们可以使用和角公式来简单的证明一下
最基本的和角公式即cos(x+y)=cosxcosy-sinxsiny
(由sin²(x+y)=1-cos²(x+y)可以推出正弦的,由tan(x+y)=sin(x+y)/cos(x+y)可以推出正切的)
那么我们开始证明
首先我们来证明一下余弦函数的诱导公式
cos(x+k*π/2)=cosx*co...


0