有甲乙两列火车,乙车比甲车长20m,甲车的速度是乙车上的1.5倍.甲车用16s的时间通过一长为300m的隧道(即从车头进

有甲乙两列火车,乙车比甲车长20m,甲车的速度是乙车上的1.5倍.甲车用16s的时间通过一长为300m的隧道(即从车头进入入口到车尾离开出口),过了一会儿,乙车用25s的时间也通过了这条隧道.求甲、乙列车的长度各是多少?
hpsmk 1年前 已收到1个回答 举报

juminson 幼苗


答:设甲车长为a.列式 :(300+a)/16=1.5*(300+20+a)/25 计算得a=180(米) 则乙车长180+20=200米


1