现在鸡和兔子100只,一共320只脚,求鸡和兔子各有几只?(用方程解)

liuranh 1年前 已收到5个回答 举报

qazwsxt 幼苗


解设兔子x只
4x+2(100-x)=320
4x+200-2x=320
2x=120
x=60
鸡:100-60=40只


7

轩0496 幼苗


设兔子有X只,鸡有Y只
则X+Y=100;4X+2Y=320
X=60 Y=40


2

huohua85 果实


设鸡X只
2X+4(100-X)=320
2X+400-4X=320
2X=80
X=40
鸡40只,兔60只


2

sunhaoyu7909 花朵


设兔子有x只,则鸡有100-x只,可得:
4x+2(100-x)=320
4x+200-2x=320
2x=120
x=60
则鸡有:100-60=40(只)


0

wuzhenyuli 幼苗


设鸡为x 兔子为y x+y=100
2x+4y=320
x=40 y=60
答:----


0