力量为m的小木块以水平速度v冲上质量为M、足够长的木板,木板置于光滑水平面上.求小木块对木板相对滑动过程中产生的内能

拉丁158 1年前 已收到7个回答 举报

foifdoihg 幼苗


mv=(m+M)V
1/2mv^2-1/2(m+M)v^2=内能


6

丝柏 幼苗


就是上面的


2

永恒de彼此 幼苗


最终二者速度相同,根据动量守恒求得最终共同速度
然后将开始的能量(动能)-最终的能量(二者的共同同能)就是产生的内能(焦耳热能),这是阻力做的


1

daizi2爱笔笔 幼苗


v合=mv/(m+M) Ek=0.5mv(平方)-0.5(m+M)v合(平方)


1

11996688 幼苗


最终状态 小木块和木板一起做匀速直线运动


1

tom235ds 幼苗


mv=(m+M)V
E=1/2mv^2-1/2(m+M)v^2


0

HNHKZJC1 幼苗


好做,用动量定理算出两个一块的速度v' : mv=(M+m) v' (动量定理) 小物块动能Ek1=1/2 × m × v ×v(动能定理) 一块运动的动能Ek2=1/2*m*v'*v' (动能定理) 内能增加就等于前后动能的前后减少量Q=Ek1-Ek2,自己代入算算就行啦,


0