一种录音机原来每台240元,现在每台200元.现在每台降价百分之几?

一种录音机原来每台240元,现在每台200元.现在每台降价百分之几?
列算式,写出答案的为什么
hey00 1年前 已收到3个回答 举报

tttjo 幼苗


(240-200)/240=16.66% (原价-现价)/原价=降价百分比
按上面(240-200)/200=20%这个算,那100%降价等式就不成立了吧.100%降价后等于0


10

青青青工 幼苗


(240-200)/200=20%


1

苏东玻 幼苗


240/200=120/100
120-100=20


1