为了节约用水,规定每月每户用水不超过10吨的部分,按每吨3.6元收费,超过10吨而不超过20吨的部分,按每吨4.4元收费

为了节约用水,规定每月每户用水不超过10吨的部分,按每吨3.6元收费,超过10吨而不超过20吨的部分,按每吨4.4元收费,超过20吨的部分,按每吨8元收费,现知李老师六月份交水费120元,问李老师六月份用水多少吨
用一元一次方程解··
wayne11 1年前 已收到2个回答 举报

ryw0429 幼苗


25吨…
前十吨:36元
10-20吨的10吨水:44元…
36+44=80
120-80=40
40除以20吨后的每吨8元,等于5吨…
所以:10+10+5=25吨
李老师6月份用了25吨水…


2

wangdouble1 幼苗


10*3.6=36(元)
(20-10)*4.4=44(元)
【120-(36+44)】/8=5(吨)

其实本题不是很难,多想想,多考虑就行了。


1