在边长为L的正方形的一条对角线的顶点上,各放一电荷量为Q的点电荷,其他两个顶点上各放一个电荷量为_q的点电荷,所点电荷受

在边长为L的正方形的一条对角线的顶点上,各放一电荷量为Q的点电荷,其他两个顶点上各放一个电荷量为_q的点电荷,所点电荷受到的静电力为零,则Q:q等于多少?此时_q受到的静电力为多大?
苏眉鱼的眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

三月的云雀 春芽


题目是使Q受到的静电力为零吧?
对Q,受到的对角线上的排斥力为F1=k*Q*Q/(2*L*L),2是两个根号2倍的L相乘后的系数.
受到的一条边上的吸引力大小为F2=k*Q*q/(L*L),那么吸引力合力在对角线方向与排斥力相反,大小为F2'=(根号2)*k*Q*q/(L*L),由题意,F1=F2',解出Q/q即可.
此时-q受到的静电力大小为{k*q*q/(2*L*L)-F2'},方向沿正方形对角线.
楼主记得F2'要把Q/q的值带进去啊


3