下面是两个具有一定的规律的数列,请你按规律填出空缺的项:

下面是两个具有一定的规律的数列,请你按规律填出空缺的项:
(1)1,5,11,19,29,______,55.
(2)1,2,6,16,44,______,328.
60号 1年前 已收到1个回答 举报

rain0122 幼苗


解题思路:(1)5-1=4,11-5=6,19-11=8,29-19=10;
相邻两个数的差可以构成公差为2的等差数列.
(2)6=(1+2)×2,
16=(2+6)×2,
44=(6+16)×2;
从第三个数开始,每个数都是前面两个的和的2倍.

(1)29+(10+2),
=29+12,
=41;


(2)(16+44)×2,
=60×2,
=120.
故答案为:41,120.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 先观察算式找出规律,再根据规律求解.


3