在125m的低空有一小型飞机以40m/s的速度水平飞行,假定从飞机上释放一物体,g取10m/s2,求:

在125m的低空有一小型飞机以40m/s的速度水平飞行,假定从飞机上释放一物体,g取10m/s2,求:
(1)物体落地时间;
(2)物体下落过程发生的水平位移;
(3)从释放开始到第3s末,物体速度的大小.
邓子来了 1年前 已收到1个回答 举报

10朵玫瑰 幼苗


解题思路:(1)从飞机上释放的物体做平抛运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据高度求出运动的时间.
(2)物体在水平方向上做匀速直线运动,由初速度和时间求出水平位移.
(3)根据自由落体运动的规律求出落地时竖直分速度,再进行合成得到物体的速度大小.

(1)从飞机上释放的物体做平抛运动,在竖直方向上做自由落体运动,则有:h=[1/2]gt2
解得:t=

2h
g=

2×125
10s=5s
(2)物体在水平方向上做匀速直线运动,下落过程发生的水平位移 S=vt
代入数据得:S=40×5m=200m
(3)水平分速度 vx=40m/s
竖直分速度 vy=gt=10×3m/s=30m/s
则物体速度的大小 v=

v2x+
v2y
代入数据得:v=
402+302m/s=50m/s
答:
(1)物体落地时间为5s;
(2)物体下落过程发生的水平位移为200m;
(3)从释放开始到第3s末,物体速度的大小为50m/s.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题首先要明确物体的运动性质,要注意不是自由落体运动,由于惯性做平抛运动,知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.


7