一架飞机从北半球东经20°某地起飞,沿水平方向以837KM/H速度低空匀速飞行,且飞行员看到太阳始终在正南方天空,保持静

一架飞机从北半球东经20°某地起飞,沿水平方向以837KM/H速度低空匀速飞行,且飞行员看到太阳始终在正南方天空,保持静止不动(赤道上的地球自转线速度为1670KM/H )求:
1 此时飞机的飞行方向为从哪向哪?
2 飞机航线所对应的地理纬度为?
3 此速度匀速飞行8小时后,北京时间约为?
求会者不仅提供答案,并且将解题思路奉上,选中的答案+50分!
8888gozong 1年前 已收到2个回答 举报

大老爷们爱唱歌 幼苗


1.飞行员看到太阳始终在正南方天空,保持静止不动,说明飞机在与地球自转方向相反的飞行,与太阳同步,即自东向西飞行.
2.因为和太阳同步,飞机的飞行角速度为15度/小时,由题目可知飞机的线速度是837km/h,那么837=1670×当地纬度的余弦值.计算可知纬度为北纬60度.
3.出发时太阳位于东经20度正南方向,说明该地为正午12时,对应的北京时间应该是18:40,经过8小时后就是26:40即第2天的2:40.


7

朱小白的夏天 幼苗


1:从东向西
2:北纬60
3:837*8=6696KM。在赤道上,地球的周长是40000千米,因此经度一度就用周长除以360 =111KM,6696/111*COS60=


0