已知sin(α+β)=- 3 5 ,cos(α-β)= 12 13 ,且 π 2 <β<α< 3π 4 ,求sin2α.

gigabyte001 1年前 已收到1个回答 举报

彩虹仙子8 花朵



π
2 <β<α<

4 ∴ π<α+β<

2 ,0<α-β<
π
4
∵sin(α+β)=-
3
5 ,cos(α-β)=
12
13 ∴cos(α+β)= -
4
5 ,sin(α-β)=
5
13
∴sin2α=sin[(α+β)+(α-β)]= -
56
65 .


10