设有10个乒乓球,其中有7个新球、3个旧球,从中任取3个球,求 (1)恰有二个旧球的概率;(2)至少有一个

设有10个乒乓球,其中有7个新球、3个旧球,从中任取3个球,求 (1)恰有二个旧球的概率;(2)至少有一个
设有10个乒乓球,其中有7个新球、3个旧球,从中任取3个球,求
(1)恰有二个旧球的概率;(2)至少有一个旧球的概率.
desay 1年前 已收到1个回答 举报

68564536 幼苗


1.3*7/[(10*9*8)/3*2*1]=7/40
2.1-(7*6*5)/(10*9*8)=17/24


7