某化合物由XY两种元素构成.质量比是3:1.又知X.Y的原子量之比是12:1.则化合物的化学式为?

某化合物由XY两种元素构成.质量比是3:1.又知X.Y的原子量之比是12:1.则化合物的化学式为?
还有3题
1.某金属氧化物为RS3,两者的式量比为3:4,求R的相对原子质量.
2.在铁的氧化物中,铁元素的质量分数为70%,则该氧化物中铁元素和氧元素的原子个数比为--------,写出化学式----------.
3.在nSO3H和mH2O中,求氧元素的质量比.
DIssolve 毛
wangliangzi 1年前 已收到1个回答 举报

worrylong888 花朵


质量比是3:1.又知X.Y的原子量之比是12:1.则化合物的化学式为:3/12:1/1=1:4 所以是CH4
1.设R相对原子质量为:a 所以a:16*3 =3:4 a=32 所以是S元素
2.设铁的氧化物为:FexOy 所以56x/(56x+16y)=70% x:y=2:3 化学式:Fe2O3
3.n*32/80 :m*16/18 =9n:20m


6