一串分数1分之1、2分之1、2分之2、2分之1、3分之1、3分之2、3分之3、3分之2、3分之1、4分之1、4分之2··

一串分数1分之1、2分之1、2分之2、2分之1、3分之1、3分之2、3分之3、3分之2、3分之1、4分之1、4分之2··
10分之5是第几个分数?第200个分数是多少?
小宝他姐 1年前 已收到1个回答 举报

fpcnba 幼苗


5/10是
分母为n的 分数为2n-1个
an=2n-1前n项和为为n^2
5/10是9^2+5=86或10^2-5=95个
14^2=196


10