百分数怎样化成分数? 百分数怎样化成小数? 分数怎样化成百分数? 小数怎样化成百分数?

saylya 1年前 已收到1个回答 举报

喝hh你娃 幼苗


百分数化成分数:去掉百分号后作为分子,100作为分母,化简即可,比如20%=20/100=1/5
百分数化成小数:去掉百分号,小数点向左移动两位即可,比如20%=0.2
分数化成百分数:先化成小数,在把小数的小数点向右移动两位并加上百分号,比如1/5=0.2,0.2=20%
小数化成百分数:小数点向右移动两倍(也就是扩大100倍)并加上百分号.


1