A,O,P共线,OC是任一射线,OM平分角AOC,ON平分角BOC.求证:OM垂直ON

A,O,P共线,OC是任一射线,OM平分角AOC,ON平分角BOC.求证:OM垂直ON
要后缀理由(已知)(角平分线定义)...
yue719 1年前 已收到1个回答 举报

寻找梦想kk 幼苗


条件写错了吧“A、O、P共线”应该是“A、O、B共线”
有的后缀我写的不一定全面.
证明:
∵A、O、B共线 (已知)
∴∠AOC+∠BOC=180 (平角定义)
∵OM平分∠AOC (已知)
∴∠COM=∠AOC/2 (角平分线定义)
∵ON平分∠BOC
∴∠CON=∠BOC/2
∴∠MON=∠COM+∠CON=(∠AOC+∠BOC)/2=180/2=90 (等式性质)
∴OM⊥ON (垂线定义)
数学辅导团解答了你的提问,理解请及时采纳为最佳答案.


7