至少要用多大压强的气体才能在一个3米深的游泳池底部把气球吹大?

chenchi 1年前 已收到4个回答 举报

blueairshsh 幼苗


吹胀气球就必须让气球内部压强大于外部压强.
所以,在空气中吹胀一个气球就必须在气球内部提供一个大气压的压强(101.3kPa)
而在水下,就还要克服水压对气球的压力,所以必须提供
一个大气压+水压 的压强才能吹胀
压强=ρgh+101.3kPa
=1000*10*3+101.3kPa
=131.3kPa


4

66369398 幼苗


要把3米深的游泳池底部把气球吹大,需要的压强要大于水深3m处的压强,为:
P大气压+gh,约为130KPa.


2

yikh 幼苗


p=pgh=1000kg/m³x10N/kg x 3m=30000pa
至少30000pa


1

晨风有影 幼苗


球的体积是多少啊,质量


1