三相负载接成星形,已知线电压有效值UL为380V,每相负载的阻抗Z为22Ω.

三相负载接成星形,已知线电压有效值UL为380V,每相负载的阻抗Z为22Ω.
求:相电压的有效值;相电流的有效值;线电流的有效值?
邓小闲 1年前 已收到1个回答 举报

zw19820806 花朵


星形连接,相电压UN = UL / 根号3 = 380 / 1.732 = 220 V
相电流IN= UN / Z = 220 / 22 = 10A
线电流IL = 相电流IN = 10A


6