化学题~好人+高手+超人进!给出三种物质,写出他们之间能够直接转化的反应的化学方程式.CO2 NAOH NA2CO3试卷

化学题~好人+高手+超人进!
给出三种物质,写出他们之间能够直接转化的反应的化学方程式.
CO2 NAOH NA2CO3
试卷上给了4条横线呢!至少4个吧!好的追加分!谢了!
qwerty_418 1年前 已收到4个回答 举报

xgujj 幼苗


2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
Na2CO3+Ca(OH)2=2NaOH+CaCO3
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
Na2CO3+2HCl+2NaCl+CO2+H2O


4

山野顽石 幼苗


CO2 +2NaOH =Na2CO3+H2O
二氧化碳是酸性气体,氢氧化钠是强碱,他们之间可以反应生成盐和水


2

侬哪能 幼苗


CO2 +2NAOH =NA2CO3+H2O


1

总是用户名被使用 幼苗


NaOH+CO2====NA2CO3+H2O


1