2L的水,用热水瓶加热(加热时功率为1200W),加热10min能将20摄氏度的水烧开,求热效率.

snwywx 1年前 已收到2个回答 举报

dslmos 幼苗


水吸收的热量,根据比热容公式,得:
Q=cm(t-t')=4200J/(kg·℃)*2kg*(100℃-20℃)=672000J
热水瓶加热时提供的热量(也就是电流做的功):
W=Pt=1200W*600s=720000J
热效率:
η=Q/W=672000J/720000J≈93.33%(最好保留两位小数)
其实就是热水瓶的热量被水吸收多少的问题,也就是有用功/总功


2

chang_2007 幼苗


Q=CMT=4200*2kg*(100-20)℃=672000J
W=PT=1200W*600s=720000J
热效率为 93.3333333% 有很多个3哦 你愿意你可以省略 - -


0