若(a-9)/5和1/3a+2的绝对值相等则a的值是多少

dingjiawei1984 1年前 已收到1个回答 举报

吸烟有害健康呀 幼苗


|(a-9)/5|=|1/3a+2|
当a>=9时,
(a-9)/5=1/3a+2
3a-27=5a+30
a=-57/2 与a>9矛盾,故舍去;
当-6


10