log3²与5分之根号5比较大小,

log3²与5分之根号5比较大小,
是log以3为底2的对数
紫日东升 1年前 已收到1个回答 举报

曹华淳 幼苗


lg9/[(根号5)/5]=(根号5)lg9=lg9^(根号5)
现在只需要知道9^(根号5)与10比较,根号5>根号4=2
9^(根号5)>9^2=81>10
lg9^(根号5)>1
lg9>(根号5)/5

1年前 追问

8

紫日东升 举报

不好意思那写错了,是LOG以3为底2的对数

举报 曹华淳

方法是一样的,你把底数变一下也没关系 作比较常用的方法就是相除求商