圆O内弦AB于直径CD想变成60° 支点P且分直径CD为1和5两段 则圆心到弦AB的距离是多少

圆O内弦AB于直径CD想变成60° 支点P且分直径CD为1和5两段 则圆心到弦AB的距离是多少
在直径为8CM的圆中 垂直平分一条半径的弦长是多少
东方枫梓 1年前 已收到1个回答 举报

renshengmuxiaode 幼苗


你这是两个问题吧?第一个我没太明白什么叫做想变成.第二个是利用勾股定理,(8/2)/2=2,8/2=4.根号下的(4的平方减去2的平方)=根号12,简化后是2*根号3.答案是2*根号3.我用手机好多符号打不出,谅解下.


3