五分之四X分之X+X分之十+五分之四X分之十=1 怎么算,有点烦,

kubax 1年前 已收到1个回答 举报

umds06 种子


原题是不是:(x+10/x)/(4/5x)+10/(4/5x)=1
x+10/x+10 = 4/5x
x^2+50x+50=0
x = ±5√23 - 25

1年前 追问

2

kubax 举报

甲乙两个工程队共同完成某绿化工程,乙队先单独做两天后,再由两队合作10天,就能完成全部。已知乙队单独完成此工程需要的天数是甲队单独完成此工程所需天数的5分之4,求甲乙两个施工队单独完成此项工程各需多少天? 这是原题,帮帮忙。

举报 umds06

设甲单独完成需 x 天,则乙需要 0.8x 天 2/0.8x+ 10(1/x+1/0.8x) =1 两边同乘以4x 得: 10+10(4+5)= 4x x = 25 0.8x = 20 (天) 答:甲单独完成需 25 天,则乙需要 20 天