某人加工一批零件,第一天加工总数的4分之1.

某人加工一批零件,第一天加工总数的4分之1.
,第二天加工剩下的3分之1,第3天加工这批零件的几分之几?
嗜血幽兰 1年前 已收到3个回答 举报

huang_lin 幼苗


(1-1/4)x(1-1/3)
=3/4x2/3
=1/2

1年前 追问

6

嗜血幽兰 举报

ĿˣȷĿ:ij˼ӹһ,һӹ4֮1ڶӹʣµ3֮13ӹʣ2֮13ӹļ֮

举报 huang_lin

(1-1/4)x(1-1/3)x(1-1/2)=3/4x2/3x1/2=1/2x1/2 =1/4

新无间道 幼苗


五分之二,第一天四分之一,第二天剩下三分之一,列方程可求解


2

hcdlh 幼苗


(1-1/4)X1/3=1/4


2