向氨水中加入稀NaHSO4溶液,至所得溶液PH=7,则所得溶液中C(NH4+)和C(SO42-)的大小关系是什么

辉遥 1年前 已收到1个回答 举报

foreverdhy 春芽


PH=7
c(H+)= c(OH-)
溶液中还有 NH4+ 和 SO42-,Na+
c(NH4+) + c(Na+) = 2c(SO42-)
c(Na+) = c(SO42-)
c(NH4+) = c(SO42-)


3