向0.1mol/L的氨水中通入少量HCL(g),则溶液中c(OH-)/c(NH3.H2O)怎么变化

yusiyi 1年前 已收到1个回答 举报

heneywang 花朵


NH3.H2O NH4+ + OH-
电离平衡常数K=c(OH-)c(NH4+)/c(NH3.H2O)
c(OH-)/c(NH3.H2O)=K/c(NH4+)
加入少量HCL(g),与OH-反应,使OH-浓度减少,平衡向右方向移动,使c(NH4+)增大,所以溶液中c(OH-)/c(NH3.H2O)变小.


4