甲.乙2人岁数之和是1个2位数的质数,这个质数的数字之和是13,甲比乙刚好大13岁,甲( ) 乙( )

xy12671213 1年前 已收到5个回答 举报

淡如尘 幼苗


40,27


11

观闻者 幼苗


甲40 乙 27


2

wangji315 幼苗


两位数质数的数字之和为13,只能是4+9,5+8,6+7,7+6,8+5,9+4这几种情况,其中只有67是质数,所以甲乙两人的岁数之和为67,甲还比乙大13岁,则甲为40岁,乙为27岁


2

顶风标十丈 幼苗


数字和为13的2位质数是67,然后用和差问题解决
(67+13)/2=40(岁)——甲
(67-13)/2=27(岁)——乙


2

joecyqun 幼苗


甲40 乙 27


0