一直点在数轴上运动,t=o是x1=-7m,t=20s时x2=9m.求此质点的在这20s内的位移?、

redlip 1年前 已收到1个回答 举报

小锅盖filly 幼苗


用位移表示物体(质点)的位置变化.
为从初位置到末位置的有向线段,其大小与路径无关,方向由起点指向终点.
它是一个有大小和方向的物理量,即矢量.
物体在某一段时间内,如果由初位置移到末位置,则由初位置到末位置的有向线段叫做位移.它的大小是运动物体初位置到末位置的直线距离;方向是从初位置指向末位置.位移只与物体运动的始末位置有关,而与运动的轨迹无关.如果质点在运动过程中经过一段时间后回到原处,那么,路程不为零而位移则为零.
在国际单位制(SI)中,位移的主单位为:米.此外还有:厘米、千米等.
此质点的在这20s内的位移为x2-x1=9-(-7)=16m


4