数轴上两个点A、B所对应的数为-8、4,A、B两点各自以一定的速度在数轴上运动

数轴上两个点A、B所对应的数为-8、4,A、B两点各自以一定的速度在数轴上运动
且A点的速度为2个单位/秒.
(1)求AB的距离.
(2)点A、B两点同时出发相向而行,在原点处相遇,求B点的运动速度.
(3)A、B两点以(2)中的速度同时出发,向数轴正方向运动,几秒钟时两者相距6个单位长度?
尼朵_721 1年前 已收到2个回答 举报

zcgg123456 幼苗


(1)AB的距离=4-(-8)=4+8=12,
(2)B点的运动速度=8/(2×4)=1(个单位/秒)
(3)设x秒后两者相距6个单位长度,
则有以下两种情况,
A在B左边,4+x-(2x-8)=6,解得,x=6
A在B右边,2x-8-(4+x)=6,解得,x=18
所以,6秒或18秒后,两者相距6个单位长度.


5

skyman250 幼苗


(1)4+8=12
(2)t=8/2=4, v=S/t=4/4=1
(3)VB*t+12-VA*t=6
t=6s


1