y=(1-lnx)/4' 求 y' 求导数 谁会!

绯陶 1年前 已收到2个回答 举报

angel_hanyi 幼苗


分母看不清.应该是4的X次方吧?
y'=[(1-lnx)'*(4^x)-(1-lnx)*(4^x)']/(4^2x)
其中:(1-lnx)'=-1/x (4^x)'=ln4*4^x
代入即可.
y'=[-1/x-(1-lnx)*ln4]/(4^x)


5

434434 果实


y'=[(1-lnx)'4^x-(1-lnx)(4^x)']/(4^x)²
=[-1/x ·4^x-(1-lnx)4^x ln4]/4^(2x)


2