如果求出的导数y'=lnx+1/x-1 等等一些求导出来后还很难解y'=0 怎么办

acernotebook 1年前 已收到6个回答 举报

smartnudt 幼苗


高考不涉及三次及三次以上的求根.所以这种情况一旦出现,两种可能1.你求导求错了2.特殊值-1,1,0,2,e往里带.不外乎这两种可能


7

shadow1212 幼苗


可能是你求导的方式不对,最好把你相关的习题发上来,具体问题具体分析吧。


2

freemooon 幼苗


确实是,高中的数学碰到这种情况如果没算错的话 那就是特殊值了 比如这个解就是x=1,如果你不确定它是不是只有一个值 可以再次求导,证明它是单调函数 一般高中求导都是用来求函数单调性,极最值的 如果求导不好求,不妨换别的方法求极最值或单调性·别担心 求导出来后还很难解y'=0而其他的方法也不能做的话,这样的难题对高中生不做要求...


2

jhbld 幼苗


令f(x)=y'=lnx+1/x-1,
则f‘(x)=1/x-x^-2=(x^-2)*(x-1),由f‘(x)=0,=>x=1
当x>1时,f‘(x)>0,=>f(x)递增,=>f(x)>f(1)=0,x>1
当x<1时,f‘(x)<0,=>f(x)递减,=>f(x)综上所述,函数方程y'=0有唯一解x=1.


2

quarksoft 幼苗


你确定导数求对了吗?什么东西的导数是lnx啊?


0

盘谷 幼苗


这好像是大学高数吧


0