脱式计算,能简算的要简算:6.5×0.72+0.72×3.5

脱式计算,能简算的要简算:
6.5×0.72+0.72×3.5
(20-0.8×9)×5.7.
我要跑步 1年前 已收到1个回答 举报

大剑师是我 幼苗


解题思路:(1)运用乘法分配律简算.
(2)先算括号内的乘法,再算括号内的减法,最后算括号外的乘法.

(1)6.5×0.72+0.72×3.5
=(6.5+3.5)×0.72
=10×0.72
=7.2

(2)(20-0.8×9)×5.7
=(20-7.2)×5.7
=12.8×5.7
=72.96

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 此题考查了小数的四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.


5