已知sina=2/3,cosb=-3/4,a∈(π/2,π),b是第三象限角,求cos(a+b)

已知sina=2/3,cosb=-3/4,a∈(π/2,π),b是第三象限角,求cos(a+b)
您这道题计算有误,请及时更正.题中已说b是第三象限角,但您在计算过程中却将b当作第二象限角来计算.
loveoscar 1年前 已收到1个回答 举报

我是一石头 幼苗


sina=2/3,a∈(π/2,π),=>cosa=-√5/3
cosb=-3/4,b是第三象限角=>sinb=-√7/4
cos(a+b)=cosacosb-sinasinb=(-√5/3)(-3/4)-2/3(-√7/4)=(√5+2√7)/4


9