用载重5吨和3吨的大小卡车往城市运29吨蔬菜,刚好一次运完.大卡车和小卡车各用几辆?

CeciliaWu8836 1年前 已收到1个回答 举报

老枪歪 幼苗


解题思路:用两个未知数表示大卡车和小卡车的辆数,根据大卡车和小卡车运的吨数和为29列方程探讨答案即可.

设大卡车用x辆,小卡车用y辆,根据题意列方程得,5x+3y=29解得y=29−5x3,29-5x是3的倍数,而x最大为5,当x=5,y=43,不可以;当x=4,y=3,可以;当x=3,y=143,不可以;当x=2,y=193,不可以;当x=1,y=8,可以;所...

点评:
本题考点: 不定方程的分析求解.

考点点评: 此题考查不定方程的应用,注意探讨整数解的突破口,从可能成立的整数解最少的分析,找出解决问题的方法.


5