函数y=x平方+x平方+1分之1+1的值域为

oO831023 1年前 已收到2个回答 举报

xiu712 幼苗


y=x²+1/(x²+1)+1=(x²+1)+1/(x²+1)
令x²+1=t,平方项恒非负,x²≥0 x²+1≥1 t≥1
y=t+1/t
由均值不等式得,当t=1/t时,即t=1时,也即x=0时,y有最小值ymin=2
函数的值域为[2,+∞)

1年前 追问

5

oO831023 举报

若f(x)=1nx,则f(f右上角-1(-1/3))=????

风也飞了 幼苗


2到正无穷


0