客车和货车同行一段路,客车需6小时,货车要8小时,客车比货车速度快百分之几?货车比客车速度慢百分之几?

ss1302 1年前 已收到1个回答 举报

tanjin 花朵


快=(1/6-1/8)÷1/8=25%
慢=(1/6-1/8)÷1/6≈33.3%


1