数一数,填一填,算一算.(1)与相比,谁占的份数多?多几分之几?(2)自己提一个问题,能用分数加法解答.

确定一定及其肯定 1年前 已收到1个回答 举报

sunquan0926 幼苗


解题思路:(1)由图可知,、、与总数是12,其中数量是3,数量是3,数量是5,数量是1,根据分数的意义,分别用各种图形的数量除以总数,即得它们分别占总数的几分之几.通过比较与的份数,即知与谁占的份数多.用占总数的分率较大的减占总数分率较小的,即得多几分之几.(2)根据已知条件,可提出问题,与共占总数的几分之几,根据分数加法的意义,用它们所占总数的分率相加,即得与共占总数的几分之几.

(1)3÷12=[1/4]
3÷12=[1/4]
5÷12=[5/12]
1÷12=[1/12],
占总数的[1/4],占总数的[1/4],占总数的[5/12],占总数的[1/12].
由于其中有3份,有5份,所以谁占的份数多占的份数多.
[5/12]-[1/4]=[1/6]
即多占[1/6].

(2)可提出问题,共占总数的几分之几.
[5/12]+[1/12]=[1/2]
答:共占总数的 [1/2].
故答案为:[1/4]、[1/4]、[5/12]、[1/12].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 本题通过具体图形考查了学生对于分数意义的理解与应用.


1