初中数学的题目,速度!好的追加分哦!

初中数学的题目,速度!好的追加分哦!
某人以每件150元的价格购进某种服装10件,后来又以125元的价格购进同种服装40件,若此人想获得12%的利润,那么他应以多少元的价格出售呢?
伤心的樱花 1年前 已收到2个回答 举报

焱冰琳雪00 花朵


设他应以x元的价格出售.
(1+12%)*(150*10+125*40)=(10+40)x
112%*6500=50x
7280=50x
x=145.6
答:他应以145.6元的价格出售.


9

balm 幼苗


此人共花费150×10+125×40=6500元购进服装50件,每件平均价格是130元,因此如果想获得12%的利润,那么他应以130×(1+12%)=145.6元的价格出售


1