两箱苹果,甲箱吃去5/8,乙箱吃去3/7两箱剩下的苹果相等,原来甲箱苹果是乙箱的

两箱苹果,甲箱吃去5/8,乙箱吃去3/7两箱剩下的苹果相等,原来甲箱苹果是乙箱的
原来甲箱苹果是乙箱的几分之几?
JAMESACT 1年前 已收到4个回答 举报

rainafter 幼苗


甲乙之比:
(1-3/7):(1-5/8)
=4/7:3/8
=32:21
所以可得甲箱是乙箱的32/21.


9

lvfa168 幼苗


小学生不要没事就上百度问问题,自己画苹果看看。


2

tt磨来练去 幼苗


21分之32,需要步骤吗?


0

yichan26 幼苗


因为吃剩的苹果数相等,因此设为X个
那么由题意知道:
甲箱原本:X÷(1-5/8)=8/3X
乙箱原本:X÷(1-3/7)=7/4X
因此甲箱苹果是乙箱苹果的(8/3X÷7/4X)=【32/21】

祝你学习进步,更上一层楼!
不明白及时追问,满意敬请采纳,O(∩_∩)O谢谢~~...


0