甲乙两车分别从A、B两地出发,相向而行.出发时甲乙的速度比是5比4,相遇后,甲的速度减少五分之一,乙的速度增加五分之一,

甲乙两车分别从A、B两地出发,相向而行.出发时甲乙的速度比是5比4,相遇后,甲的速度减少五分之一,乙的速度增加五分之一,当甲到达B地时,乙离A地还有10米,求AB两地相距多少千米?请在十点前告诉我,
是“乙地离A地还有10千米”,打错了
l7980 1年前 已收到5个回答 举报

longlywolf11 花朵


甲乙一开始路程比5:4,相遇后4:4.8,甲走了4份到达B,乙走了4.8份,剩下5-4.8=0.2份就是10米,10÷0.2=50(米)——一份的,总共9份,就是有50×9=450(米)


1

103994037 幼苗


450km


2

antajason 幼苗


设出发时甲的速度是X,乙的速度是0.8X,相遇时间为t相遇后甲的速度为0.8X,乙的速度为0.96X。相遇后甲到达B地的时间为:0.8Xt/0.8X=t
0.96Xt+10=Xt得Xt=250米
AB两地距离为Xt+0.8Xt=1.8Xt=450米=0.45千米


2

Hede 幼苗


你那个10米得单位没错吧?是10米还是10千米?10米得话就是450米,10千米就是450千米
设甲的速度为5v,则乙的速度为4v,那么相遇时所用的时间为s/(5v+4v)=s/9v,就是说相遇时甲走了5v×(s/9v)=5s/9,那么甲剩下4s/9要走,相遇后甲的速度变为4v,乙的速度为24v/5,那么相遇后甲还要走(4s/9)/4v=s/9v的时间才到达B地,此时乙走了(24v/5)...


1

lazedog 幼苗


450m


0