4000(1+x)的平方等于5500的这个方程怎么解

接龙887 1年前 已收到1个回答 举报

xia_cuigang 幼苗


4000(1+x)^2=5500
(1+x)^2=5500/4000
(1+x)=正负√550 /20
x=√550 /20-1或x=-√550 /20-1


4