如果多项式(3m+3n+1)(m+3n-1)=80那么m+n的值是

恋恋风尘321 1年前 已收到1个回答 举报

没有钱的恋爱 幼苗


3m+3n+1=x
m+3n-1=y
x*y=80
2m=x-y-2
6n=3y-x+4
m+n=(x-y-2)/2+(3y-x+4)/6=(x-1)/3 所以 ...貌似是无穷解...


7