求y=x|x(x-2)|的导函数

8oOo8 1年前 已收到1个回答 举报

浪沙乐乐 幼苗


此题考查绝对值概念及分类讨论思想
易知:①、当x2时,x(x-2)>0
∴|x(x-2)|=x(x-2)
故y=x^3-2x^2
y′=3x^2-4x
②当0≤x≤2时,x(x-2)


6