七年级下册的计算题要汉字的,-3乘(x-2y)的平方-2(2x-y)的三次方怎么算?是-3乘(x-2y)的三次方-2(2

七年级下册的计算题
要汉字的,-3乘(x-2y)的平方-2(2x-y)的三次方怎么算?
是-3乘(x-2y)的三次方-2(2x-y)的三次方
廿三里 1年前 已收到3个回答 举报

g8axib 幼苗


-3(X-2y)³-2(2x-y)³
=-3(x³-6x²y+12xy²-8y³)-2(8x³-12x²y+6xy²-y³)
=-3x³+18x²y-36xy²+24y³-16x³+24x²y-12xy²+2y³
=-19x³+42x²y-48xy²+26y³
另外送个公式给你:(a±b)³=a³±a²b±ab²+b³


7

tyyme 幼苗


慢慢算呗,先算平方再乘以第三项,展开计算


2

小爱大德 幼苗


首先我写给你一个公式(x-y)³ =x³-3x²y+3xy²-y³
-3(x-2y)²-2(2x-y)³
=-3(x²+4y²-4xy)-2[(2x)³-3(2x)²y+3×2xy²-y³]
=-3x²-12y²+12xy...


2