甲乙两袋大米同样重,甲用去5千克,乙用去3千克,剩下的甲是乙的4/5两代大米原来各多少千克?

只爱你XH 1年前 已收到3个回答 举报

biojoy 幼苗


13


2

ning358 幼苗


此题有两种解决方法:
第一种:如果学过方程,则
设原重为x千克,则甲现在的重量为(x-5)千克,乙的重量为(x-3)千克
(x-5)/(x-3)=4/5
解方程
5x-25=4x-12
x=13
第二种:普通解法
因为甲乙之前重量相同,用完大米后,乙比甲重(1-4/5)*甲现在的重量
因此用5-3=2千克,此为乙现在重量的1/...


1

相遇太迟 幼苗



题目中把乙剩下的作为单位一,甲剩下的就是乙剩下的4/5,甲剩下的比乙少1-4/5=1/5,而甲剩下的比乙少了5-3=2千克,所以,乙剩下的就是2÷1/5=10千克,那么乙原来就是10+3=13千克。
2÷(1-4/5)+3=13千克。


0