已知A=2x的平方+2x-3y的平方,B=4x-的平方y-6y,的平方如果2A-B=6,且|x-a|+(y-2)的平方=

已知A=2x的平方+2x-3y的平方,B=4x-的平方y-6y,的平方如果2A-B=6,且|x-a|+(y-2)的平方=0.求a的值
xingxiaoshun 1年前 已收到2个回答 举报

711215001 幼苗


已知A=2x的平方+2x-3y的平方,B=4x-y的平方-6y的平方如果2A-B=6
则4x²+4x-6y²-4x+y²+6y²=6
即4x²+y²=6 (1)
且|x-a|+(y-2)的平方=0
则x-a=0
y-2=0
解得x=a y=2
代入(1)
4a²+2²=6
a²=1/2
所以a=±√2/2


10

yafeng008 幼苗


楼上真确吧


2