将m克Fe2O3和FeS混合物溶于足量盐酸中,得到n克沉淀,求原混合物中FeS的质量

zenki6231 1年前 已收到1个回答 举报

往事2727 春芽


此题必须有Fe2O3与FeS的质量比大于等于20/11,得:
因为有如下反应方程式Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O,FeS+2Fe3+=3Fe2++S
所以n克沉淀都为S,根据上述反应,一个FeS分子生成一个S分子,所以原来的混合物中FeS的质量为(n/32)×88=11n/4g(FeS的相对分子质量为88,S的相对原子质量为32)
答:来的混合物中FeS的质量为11n/4克.


2