y=x∧3ln(1-x)的二阶导数d∧2y/dx∧2

wwj3119 1年前 已收到3个回答 举报

lanying1520 幼苗


会求一阶的,那么在对求出的导函数再求就是了啊

看着一阶:y=x∧3ln(1-x)=e^(lnx*3ln(1-x))
所以y'=e^(lnx*3ln(1-x))* ( (1/x * 3ln(1-x) -lnx*3 * 1/(1-x) )
类似的二阶自然也是这样
接下来我就不一一推到了,答案是,使用mathematics算出来的,有兴趣自己也可以用一下这个软件

1年前 追问

9

wwj3119 举报

大神看错了…是y=x∧3 乘以ln(1-x)

举报 lanying1520

这就太简单了

y=x^3 * ln(1-x)

y'=3x^2 * ln(1-x) -x^3 * 1/(1-x)

y"=思路差不多,我懒得算了,答案给你吧,记得采纳...

feiyuluohua 幼苗


先求一阶导数
为3x²ln(1-x)-x³/(1-x)
再对一阶导数求导即可
为6xln(1-x)-3x²/(1-x)-[3x²(1-x)+x³]/(1-x)²


1

PENG220455 幼苗


6xln(1-x)-[x^2(3+x)]/(1-x)


0